中外合作办学学历学位认证书能否补办或更换版本
【导读】对于丢失学历学位认证证书的留学生可自行提出复议申请,同时也可提出更换版本的申请。今天,留学生中外合作办学学历学位认证服务中心的工作人员在网上遇到一位叫“天使的翅膀”网友的咨询:“您好,我是在新西兰留学,11年的10月份回到国内。我是在12月份刚刚拿到的中外合作办学学历学位认证证书,不巧的是,在我去面试的途中把认证证书给弄丢了。我就是想问下,我能否再补办一张学历认证证书?非常谢谢!”。
中外合作办学学历学位认证书能否补办或更换版本?针对这位留学生的情况,留学生中外合作办学学历学位认证服务中心的工作人员给出了这样的答复:根据《教育部留学服务中心国(境)外学历学位认证评估程序和标准(试行)》及其附则的相关规定,对于丢失学历学位认证证书的留学生可自行提出复议申请,同时也可提出更换版本的申请(更换版本的申请只有在认证证书的有效期超过6个月的情况下提出)。
因此,需要办此项事务的留学生要注意了,至于复议申请表可以在留学生学历学位认证网站上下载。